Diese Seiten wurden archiviert. Eine steuerrechtliche Beratung finden Sie auf den Steuerrecht Seiten von frag-einen-anwalt.de
Frage geschrieben am 25.09.2013 10:48:12

Betreff: Umsatzsteuer für Dozententätigkeit?


Rechtsgebiet: Umsatzsteuer
Einsatz: € 20.00
Status: Geschlossen
Hallo. Unterliegt die Tätigkeit eines selbständigen Freiberuflers (Architekt) als Dozent für eine nach § 4 Nr. 21 a) und Nr. 22 a) UStG von der Umsatzsteuerpflicht befreite gGmbH der Umsatzsteuer?

Konkret geht es um eine 1-tägige Lehrveranstaltung, welche im Rahmen einer mehrwöchigen beruflichen Fortbildung abgehalten werden soll. Die Leistung als Dozent müsste dann doch eigentlich nach §4 Nr. 21 b) bb) UstG umsatzsteuerfrei sein, oder?